В ВолгГТУ подвели итоги конкурса «Студенческий лидер ВолгГТУ-2022».

С 16 по 17 мая 2022 года на базе Волгоградского государственного технического университета проходил конкурс «Студенческий лидер ВолгГТУ-2022», участие в котором приняли 11 сильнейших представителей факультетов.

Конкурс проходил с целью выявления и поддержки заинтересованной и талантливой молодёжи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодёжной политики в студенческой среде, активизация работы, в том числе с использованием инновационных форм в студенческих первичных профсоюзных организаций вузов по защите прав и интересов студенчества, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

В течение двух дней участники проходили 8 конкурсных испытаний, таких как: конкурс видеороликов, «Профтест», «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Ораторские поединки», «Два к одному», «Блиц» и «Сюрприз».

Этапы были направлены на проверку знаний законодательства и нормативно-правовых актов в сфере образования и внутрисоюзной деятельности, а также на выявление компетенций, позволяющих студентам формулировать и отстаивать выбранную позицию по наиболее значимым для профсоюзной организации вопросам.

На открытии конкурса с приветственным словом выступили проректор по молодёжной политике ВолгГТУ Пескова Ольга Сергеевна и председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Кочергина Лариса Львовна. Также слова поддержи конкурсантам выразил председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВолгГТУ Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, начальник управления молодежной политики, воспитательной и внеучебной работы Куликов Станислав Андреевич.

Работу участников на протяжении этих дней оценивало компетентное жюри, а именно:

Стрельников Денис Владимирович, региональный координатор арт-кластера "Таврида" в Волгоградской области, сотрудник Центра молодёжной политики.

Козлова Алина Максимовна, заместитель председателя профкома обучающихся ВГСПУ, руководитель студенческого проектного офиса ВГСПУ, финалист Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2020", победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц, член Экспертного Совета Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

Марашова Алина Рафаэлевна, член Совета обучающихся при Минобрнауки России, председатель студенческого совета общежития, председатель жилищно-бытовой комиссии профсоюзного комитета ВолГУ.

Интрига сохранялась до последнего момента, финалисты показали высокий уровень подготовки, не желая уступать друг другу в борьбе за первенство. Даже члены жюри не могли предугадать результаты.

Третье место заняла Краева Екатерина, представитель факультета экономики и управления, второе - Кашина Александра, химико-технологический факультет. Лучшей признали Родькину Дарью, представительницу факультета архитектуры и градостроительства.

Организаторами мероприятия являются Первичная профсоюзная организация студентов Волгоградского государственного технического университета Профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет».