Проект "Гранты Президента Российской Федерации" Печать
11.01.2016 00:00

Студенты ВолгГТУ могут претендовать на получения денежных грантов Министерства образования и науки РФ.

Проект «Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования» реализуется во всех регионах страны.

Соответствующее поручение содержалось в послании главы государства Федеральному Собранию РФ. Проект предполагает оказание государственной поддержки талантливым студентам очной формы обучения высших учебных заведений. В 2015 году будет выдано 1000 грантов, размер гранта — 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения.

На получение гранта могут претендовать:

— победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;

— победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации;

— победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Состав грантополучателей будет определяться экспертным советом, в который входят специалисты в области образования и деятели российского олимпиадного движения.

Студенты, получившие грант, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в учебе и научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения — не менее трех лет вести трудовую деятельность в России.

Для получения гранта первокурснику необходимо заполнить заявку на сайте грантыпрезидента.рф, приложив сканированные копии дипломов конкурсов и олимпиад, а также выданную вузом справку о поступлении.

Прием заявок будет открыт с 10 августа 2015 года.