Материальная помощь Печать

Материальная помощь назначается на основании "Положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов очной формы обучения Волгоградского государственного технического университета", разработанного профкомом студентов и администрацией университета.

На оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, выделяются дополнительные средства в размере 25% от стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете, которые расходуются на следующие виды материальной поддержки:

1. Оказание материальной помощи

Материальная помощь выплачивается следующим категориям студентов:

• при рождении ребенка;
  • при регистрации брака;
  • в результате смерти студента, родителей;
  • воспитывающим детей без второго родителя;
  • имеющим детей;
  • из неполных семей;
  • из многодетных семей;
  • в иных случаях, по ходатайству профкома студентов.

Размер материальной помощи во всех случаях определяется в индивидуальном порядке.

Решение об оказании материальной помощи принимается ректором университета по предложению профкома студентов. Основанием служат личные заявления и представленные документы нуждающихся студентов. Периодичность выплаты материальной помощи студентам университета определяется совместным решением ректората и профкома студентов.

2. Единовременные и социальные выплаты, компенсации, пособия и другие выплаты

Выплаты осуществляются в установленном порядке при наличии средств в соответствующих бюджетах:

• студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-х месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;
  • аспирантам и докторантам, обучающимся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере 2-х месячных стипендий для приобретения научной литературы;
  • аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше 1 месяца, при наличии соответствующего медицинского заключения, продлевается срок обучения, и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда.